Dopo le vacanze con la tipa sono appena tornato dalle mie seconde ferie, quelle in moto!
Allora, eccovi le tappe "salienti":
Colle Valcavera,
Colle di Sampeyre,
Colle dell‘ Agnello,
Col de l‘ Izoard,
Briançon,
Lac de Serre Ponçon (Embrun),
La Saulce, Ventavon,
Le Poet, Sisteron,
L’Escale, Castellane,
Point Sublime,
La Palaud sur Verdon,
Grand Canyon du Verdon,
Lac de Ste. Croix, Routes de Cretes,
Route Napoleon,
Grasse, Antibes,
Cannes, Menton,
Sospel,
Col de Turini, Col de la Lombarde,
Col de la Bonette,
Colle della Maddalena
Tot. Km a fine giro 1153, durata viaggio una settimana con un paio di giorni di mare ad Antibes
Ecco le foto e la copertina del road book che ho fatto cazzeggiando in ufficio
Un inglese che vive in svizzera in giro col suo mezzo, una fighissima Catheram Super Seven replica!
...l'unica ed ultima sera in hotel con cena "pantagruelica" per festeggiare:
...e la colazione di stamane!
Spero vi piacciano!