giorno 31
è un giorno che ci salta ...era in progamma un bellissimo giro finale in francia…...bisogna fare i colli del lautaret-col du galibier- col del telegraphie-lago di Moncenisio-col dell'iseran-piccolo san bernando e rientrare a dormire verso torino. era in programma anche un incontro con Roberto e sabrina sul lago di Moncenisio.
purtroppo partiamo da briancon con un bel sole ...dopo circa 20 km la nebbia ci assale...non si vedeva nulla...proseguiamo il cammino sperando che la nebbia andasse via...ma arriviamo sul primo colle dove diventa ancora più fitta al punto che non si vedeva nulla…. su una piazzola tante moto ferme ad aspettare per salire verso i colli rimanenti.
quindi per arrivare al colle del moncenisio ''dal lato francese'' bisognava passare prima dal colle lautaret e poi dal col du galibier e del telegraphie...ma era trooppo rischioso perchè non c'èera visibilità.
decidiamo quindi di entrare al moncenisio dal lato italiano...quindi tornare indietro a briancon...prendere per la val di susa e salire .
arriviamo a susa verso le 11....e cielo bianco anche li ....sui colli c'era la stessa nebbia.
ridecidiamo il da farsi....quindi saltiamo il giro finale in francia e passiamo al programma del giorno 1 e lo facciamo il 31.
prendiamo autostrada e ci dirigiamo verso la toscana per fare un po di raticosa e giogo e una sosta al mugello.
becchiamo acqua verso bologna...indossiamo gli antipioggia e arriviamo fino a sasso marconi alle 17...sole e cielo azzurro.
saliamo in raticosa...scendiamo al giogo...entriamo al mugello. dormiamo a barberino con cena a base di bisteccone fiorentino
ecco il col dove non si vedeva piu nulla
eccoci a susa ...da notare la nebbia dietro noi
verso bologna con antipioggia
eccoci dopo qualche oretta in raticosa
qui al mugello
ma entriamo che ce frega
vista panoramica del circuito
andiamo in albergo a barberino ci sistemiamo e cenetta
abbiamo ancora il giorno1 settembre da sfruttare...ci organizziamo con andrea cimbanella per un giro alle crete senesi e un pranzo insieme ...poi ci salutiamo a Grosseto con andreamura che aveva la nave a Livorno mentre noi torniamo a casa verso Civitavecchia per arrivar a casa in serata.