questo è il giro che amo di piu in particola e che almeno una volta al mese devo fare per forza
..... si passa dal basso lazio per arrivare a metà abruzzo....per poi riscendere di nuovo tra il lazio e l'abruzzo
io lo faccio in questo modo
esco a cassino dall'autostrada NA-RM e poi prendo la statale direzione sora ed esco a san donato...
gia da li si inizia a salire per passo di forca d'acero....che porta fino ad opi ....''tratto molto bello pulito e gripposo''
per poi proseguire per il passo godi che si prende a villetta barrea......
si sale si sale e si arriva in cima per poi riscendere in direzione scanno. ''anche qui il tratto è pulito e bello''
......si supera scanno e si passa per le gole del sagittario ......fino ad anversa degli abruzzi.....''tratto molto stretto peggio della costiera amalfitana ma che regala una bellissima vista''
poi si prende in direzione cocullo...ma non si sale a cocullo citta ma si prende subito la freccia in direzione pescina al bivio a destra.......e qui inizia l'olmo di bobby che sarebbe il punto piu in alto del giro ...''tratto isolato bello molto molto grip ....si mette il ginocchio a terra con facilità''
quindi si scende fino a pescina....da pescina scendiamo verso sud in direzione gioia dei marsi-pescasseroli che sarebbe il passo del diavolo......e si arriva quindi di nuovo ad opi..... ''sempre asfaltato bene ''
ad opi si puo scegliere di nuovo di salire per forca d'acero oppure tornare a casa in direzione lago di barrea venafro ;-)
da napoli 500 km e passa la .......
tempo.....se si parte di mattino presto alle 7....alle 10 si è gia a scanno con un andatura turistica.....fatevi un po i conti voi.
se poi il giro deve essere piacevole .....si parte con calma verso le 8 si pranza fuori nelle zone di scanno ....e poi si finisce il giro rientrando verso casa.
come dicevo prima ....alla fine del giro si possono fare due strade o quella di andata oppure questa in direzione venafro partendo da villetta barrea....dove fino ad alfadena ci sono ancora un po di curve